Ihre direkten Kontakte zur Transferplattform

Koordination und Assistenz

Rainer Bachmann, Projektkoordinator

Rainer.Bachmann@stw.de
Tel.: +49 1525 39 36 269

Ihr Ansprechpartner für:

  • Projektanfragen
  • Projektkoordination
  • Vermittlung der richtigen Ansprechpartner

Annette Haidle, Assistenz

Annette.Haidle@stw.de
Tel.: +49 7161 5023 500

Vanessa Wiest, Assistenz

Vanessa.Wiest@stw.de
Tel.: +49 7161 5023 101

Die Postanschrift der Plattform finden Sie hier.

Sie wollen auf dem Laufenden bleiben und von Veranstaltungen erfahren oder sich über unser Projekte aus erster Hand informieren? Dann abonnieren Sie hier unseren interessensbezogenen INFOletter, der in unregelmäßigen Abständen erscheint: INFOletter-Anmeldung.
Eine Austragung aus dem Verteiler ist selbstverständlich jederzeit möglich.

Projektleitung und fachliche Ansprechpartner

Prof. Dr.-Ing. Vera Hummel

Vera.Hummel@reutlingen-university.de
Tel.: +49 7121 271 3031

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Digitale Geschäftsmodelle
  • Industrie 4.0-Technologien
  • Mensch-Maschine-Kollaboration
  • Smarte vernetze Produktion und Logistik

Prof. Dr.-Ing. Karl-Heinz Kayser

Karl-Heinz.Kayser@hs-esslingen.de
Tel.: +49 7161 679 1198

Ihr Ansprechpartner für:

  • M2M und M2Cloud Kommunikation
  • EdgeCloudServices
  • Predictive Maintenance & Prognostics
  • Data Analytics

Prof. Dr.-Ing. Markus Kley

markus.kley@hs-aalen.de
Tel.: +49 7361 576 2377

Ihr Ansprechpartner für:

  • Additive Fertigung mit Arburg Freeformer
  • Predictive Maintenance, Sensorik/Aktuatorik
  • Smart Factory Modelling, virtuelle Produktentwicklung

Prof. Dr. techn. Daniel Palm

daniel.palm@reutlingen-university.de
Tel.: +49 7121 271 3105

Ihr Ansprechpartner für:

  • Digitale Transformation
  • Industrie 4.0-Scout
  • Smarte Logistik und Wertschöpfungsnetzwerke
  • Business Process Management

Prof. Dr.-Ing. Sascha Röck

Sascha.Roeck@hs-esslingen.de
Tel.: +49 711 397 3250

Ihr Ansprechpartner für:

  • Digitaler Zwilling im Maschinenbau
  • Augmented Reality (AR), Mixed Reality (MR) und Virtual Reality (VR) Methoden im Maschinenbau
  • Edge-Cloud Computing

Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c. (NBU) Rainer Würslin

Rainer.Wuerslin@hs-esslingen.de

Ihr Ansprechpartner für:

  • TPBW I4.0-Repräsentanz
  • Kooperationen und Netzwerke

Prof. Dr. Axel Zimmermann

Axel.Zimmermann@hs-aalen.de
Tel.: +49 7361 576 246

Ihr Ansprechpartner für:

  • Factory Hacking, Schwachstellenanalyse, Erkennen von Cyber-Attacken
  • Big Data, Data-Mining
  • Datensicherheit